Skip to content
Increase font size Decrease font size Default font size default color orange color green color
Путь: Главная Блог Статьи GPS — Gimp Paint Studio

Статьи

GPS — Gimp Paint Studio

28.05.2010 14:17

Эта заметка является кросспостингом статьи с моего личного блога.

Вы работаете в Gimp, причем не только редактируете готовые изображения, но и создаете свои собственные иллюстрации? И при этом вы не слышали про GPS (Gimp Paint Studio)? Тогда мы идем к вам :)

Gimp Paint Studio — это коллекция кистей и сопутствующих настроек инструментов (пресетов), предназначенная для ускоренного выполнения повторяющихся задач. GPS позволяет избежать необходимости каждый раз вручную настраивать параметры инструментов. Многие пользователи вообще не знают о пресетах (предустановленных настройках инструментов). Эта возможность редко обсуждается, но является весьма полезной функцией GIMP.

Скачать последнюю версию GPS можно на code.google.com. Установить его также проще простого, процесс установки расписан на том же сайте. Могу сказать, что пользователям Linux для установки достаточно распаковать установочный архив в папку /home/username/.gimp-2.6 (с заменой существующих файлов).

Gimp Paint Studio ориентирован в первую очередь на художников. Вообще говоря, это не только коллекция кистей и пресетов, но и попытка сделать еще кое-что. Автор этого пакета (испанский иллюстратор Ramon Miranda) доказывает, что Gimp пригоден не только для редактирования фотографий, но что Gimp также является отличным инструментом для цифровых художников. С помощью Gimp можно с нуля создавать совершенно новые произведения искусства.

В Gimp заложен громадный потенциал, который однако не в полной мере реализован в настройках по умолчанию. В GPS собраны пресеты и кисти для художников. Предустановленные настройки позволяют художнику вместо того, чтобы долго и нудно разбираться в настройках редактора Gimp, сразу приступить к работе. Пресеты названы по аналогии с инструментами художника в реальном мире, и художник вместо ручной настройки может, к примеру, выбрать среди пресетов простой карандаш заданной твердости и приступить к созданию своего очередного шедевра :)

Помимо кистей и пресетов в пакете GPS присутствует также коллекция палитр и градиентов. Палитры также ориентированы в первую очередь на цифровых художников. К примеру, в коллекции присутствуют палитры с цветами человеческой кожи, цветами человеческих волос и т.д.

Использование GPS в Gimp 2.7

Ветка Gimp 2.6 на сегодняшний день по-прежнему является последней стабильной версией Gimp. Поэтому GPS последней версии ориентирован именно на использование в Gimp 2.6. К концу 2010 года ожидается выход Gimp 2.8, в котором планируется множество улучшений. Уже сегодня многие используют в работе Gimp 2.7 (версию для разработчиков), которая фактически превратится в Gimp 2.8 после исправления всех ошибок.

Так вот, в Gimp 2.7 (и, соответственно, в Gimp 2.8) поменялся формат пресетов. Вернее, динамики рисования задаются теперь по-другому, поэтому и возникают проблемы со старыми пресетами. И если установить GPS 1.4 на Gimp 2.7, то будут работать все возможности, кроме пресетов — при попытке использования пресетов будет выдаваться ошибка. Думаю, Ramon Miranda исправит эту неприятность как минимум после выхода стабильной версии Gimp 2.8.

Однако я отношусь к тем людям, которым не терпится использовать новые возможности уже сегодня (однооконный режим, группы слоев, редактирование текста прямо на холсте и т.д.), и которые используют в реальной работе Gimp 2.7. И я вручную (с использованием регулярных выражений) внес исправления в GPS для его совместимости с Gimp 2.7 (добавил в каждый пресет строку (dynamics "Basic Dynamics") если кому интересно). И этой модифицированной версией GPS я могу без проблем поделиться со всеми желающими. Вероятно, не все пресеты будут работать корректно с таким изменением (в плане динамик рисования), но в любом случае это лучше чем ничего.

Понравилась статья? Подпишитесь на
новые уроки и статьи по RSS или E-mail:


 
Комментарии 
 
-1 # AlexPhoenix 14.08.2010 12:43
Интересненько... :) Надо будет порыться в этом деле поглубже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ирен 22.10.2010 10:50
а что именно надо скачивать на code.google.com. Там всего так много - я растерялась)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Добавить комментарий


Защитный код
Обновить